1. Mannschaft

Spielklasse: Landesklasse Mitte

Trainer: Uwe Tietze

Trainingszeiten

Dienstag: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr

Donnerstag: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr

Wer Lust und Interesse am Fußball hat, ist zu den Trainingszeiten herzlich Willkommen!

Kontakt:

+49 35971 - 51101 oder

erste-mannschaft@bsv-68-sebnitz.de

Spieler: Uwe Tietze
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Trainer
Weitere Informationen:
Spieler: Stefan Müller
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Mannschaftsleiter
Weitere Informationen:
Spieler: Hartmut Grohmann
Spitzname:
Geburtstag: 11.10.1955
Homepage:
Position: Sportmanager
Weitere Informationen: Letzter Verein: SSV Neustadt-Sachsen
Spieler: Gert Lotze
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Sportl. Leiter/Sponsoring
Weitere Informationen:
Spieler: Volker Henke
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Physiotherapeut
Weitere Informationen:

Videos der letzten Spiele - Vielen Dank an unsere treuen Filmer!

10.08.2018 - BSV 68 Sebnitz - FC Oberlausitz Neugersdorf 2. 0:2

21.07.2018 - SV Wesenitztal - BSV 68 Sebnitz - 1:3

Zugänge Saison 2019/2020

Folgende Sportfreunde gehören seit der Saison 2019/2020 der 1. Mannschaft an:

Spieler: Jonas Lehmann
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Torwart
Weitere Informationen:
Spieler: Tobias Schulz
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Abwehr
Weitere Informationen:
Spieler: Edward Thamm
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Mittelfeld
Weitere Informationen:
Spieler: Jakob Kurt Hille
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Mittelfeld
Weitere Informationen:
Spieler: Tom Schulze
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Sturm
Weitere Informationen:

Abgänge Saison 2019/2020

Folgende Sportfreunde haben die 1.Mannschaft nach der Saison 2018/2019 verlassen:

Spieler: Daniel Ehrlich
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Co-Trainer
Weitere Informationen:
Spieler: Stephan Schöne
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Abwehr
Weitere Informationen:
Spieler: Mats Popielas
Spitzname:
Geburtstag:
Homepage:
Position: Abwehr
Weitere Informationen:

Erfolge der letzten Jahre

2003/2004

Bezirksklasse Staffel 3

1. Platz und damit Aufsteiger in die Bezirksliga Dresden

2004/2005

Bezirksliga Dresden

Als absoluter Neuling 1. Platz und Aufsteiger in die Landesliga Sachsen

Bezirkspokalsieger 2005

2005/2006

Als Aufsteiger 5. Platz in der Wernesgrüner Sachsenliga unter Trainer Mario Kern

2006/2007

Nach schwierigem Beginn 12. Platz in der Landesliga unter Trainer Hartmut Grohmann

2007/2008

Im 3. Landesligajahr souveräner 5. Platz unter Trainer Udo Schmuck.

Der BSV wurde damit die erfolgreichste Mannschaft im Landkreis Sächsische Schweiz

2008/2009

2. Mannschaft Kreismeister 2009

2010/2011

Aufstieg in die Bezirksliga Mitte

2.Mannschaft Aufstieg in die Kreisliga Ost

2011 bis 2013

Klassenerhalt mit einem guten 6. bzw. 8. Platz in der Bezirksliga Mitte

2015/2016

Staffelsieger der Landesklasse Mitte

2018/2019

Staffelsieger der Kreisoberliga

Kreispokalsieger

Platzierungen der letzten Jahre

Saison Liga Platz Tore Punkte
1999/00 Kreisliga Sächsische Schweiz 1. 81:29 69
2000/01 Bezirksklasse Dresden St. 3 13. 66:62 34
2001/02 Bezirksklasse Dresden St. 3 5. 72:49 50
2002/03 Bezirksklasse Dresden St. 3 4. 73:40 58
2003/04 Bezirksklasse Dresden St. 3 1. 77:21 79
2004/05 Bezirksliga Dresden 1. 93:35 66
2005/06 Landesliga Sachsen 5. 45:35 47
2006/07 Landesliga Sachsen 12. 39:57 35
2007/08 Landesliga Sachsen 5. 64:46 52
2008/09 Landesliga Sachsen 5. 45:36 44
2009/10 Bezirksklasse Dresden St. 3 6. 63:44 47
2010/11 Bezirksklasse Dresden St. 3 1. 73:29 71
2011/12 Bezirksliga Mitte 6. 46:47 37
2012/13 Bezirksliga Mitte 8. 35:48 32
2013/14 Bezirksliga Mitte 9. 43:52 28
2014/15 Bezirksliga Mitte 6. 43:23 47
2015/16 Landesklasse Mitte 1. 77:28 62
2016/17 Landesklasse Mitte 3. 80:40 40
2017/18 Landesklasse Mitte 5. 68:41 27
2018/19 Kreisoberliga 1. 78:23 62